Заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под председательством Вадима Ивановича Николаева (21 июня 2018. г. Москва).

Повестка дня:

«Вовлечение в оборот бывших мелиорированных сельскохозяйственных угодий на территории Нечерноземной зоны Российской Федерации в целях увеличения прироста объема производства продукции растениеводства»

Со вступительным словом выступил член Комитета Совета Федерации по аграрно-производственной политике и природопользованию В.Н. Николаев. Обратил внимание присутствующих на усложняющуюся обстановку с использованием мелиоративных угодий в российском Нечерноземье, с сокращением сельского населения, недостаточным уровнем финансирования мелиоративных мероприятий.
С докладом выступил директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства России Валерий Алексеевич Жуков.
Валерий Алексеевич Жуков проинформировал участников совещания о первоочередных мерах задействованиях бывших мелиорированных земель в Центральном Федеральном округе России путем усиления работ по культуртехнике на осушенных сельхозугодиях. Доложил о недостаточном уровне инициативы ряда территорий Нечерноземья в программе субсидирования проведения культуртехнических работ. Реализуя указания Министерства сельского хозяйства с участием первого заместителя Д.Х. Хатуова директора Департамента уже в завершении 2017 года удалось изменить обстановку в Смоленской, Владимирской и ряде других областей, где в 2017 году появились первые результаты по культуртехническим работам, обеспечена разработка ПСД на 2018 год и последующие. Первые гектары в 2017 году превращаются в тысячи га в последующем. Вместе с тем для усиления работ в Нечерноземье в целом дефицитом являются средства и отсутствие государственной программы, которая находится в разработке по Нечерноземью.
В поддержку поднятых вопросов высказался заместитель председателя Комитета Совета Федерации Сергей Герасимович Митин.
О проблемах необходимости усиления производства работ по мелиорации земель выступили:
Министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Евгеньевна Шевцова — охарактеризовала меры, принимаемые Администрацией области в части усиления использования мелиорированных земель.
Камышенцев Сергей Александрович – представитель Ярославской области.
Иванов Андрей Леонидович, директор почвенного института им. В.В. Докучаева, обратил внимание на более глубокое понимание проведения культуртехнических работ без регулирование водно-воздушного и теплового режима почв.
Хомяков Дмитрий Михайлович, заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Баранов Вячеслав Михайлович, директор ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельхозводоснабжения Орловской области» — с предложением расширить производство культуртехнических работ на землях, не требующих осушения с проведением окультуривания (комплекса по химмелиорации, восстановлению плодородия почв).
Соловей Николай Петрович, директор ФГБУ «Управление Удмуртмеливодхоз» поддержал поднятые вопросы выступающих и обратил внимание на понимание ряда вопросов, относящихся к мелиорации земель в республике Удмуртия.
Иванов Константин Александрович, руководитель направления природопользования АО «ОХК Уралхим».
Представители «Россельхознадзора» Минсельхоза России Ивановской области – о необходимости усиления рыбохозяйственной мелиорации.
В заключении Валерий Алексеевич Жуков ещё раз обратил внимание на сложную обстановку с финансированием и высказался о мерах усиления работ в Нечерноземной зоне России.
Постановление заседания после его утверждения в совете Федерации будет опубликовано в журнале № 5.
Внимание к дальнейшему развитию Нечерноземья России набирает оборот.

Г. Гулюк