Краснодарский край – рекордсмен по производству риса в России

9 февраля директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков провел во Всероссийском научно-исследовательском институте риса расширенное заседание Совета по вопросу подачи и отвода воды в 2018 году рисосеющим хозяйствам Краснодарского края.

Краснодарский край является рекордсменом по производству риса в стране. Кроме того, на территории края функционирует крупнейший водохозяйственный комплекс России. Бесперебойная мелиоративная работа учреждения обеспечивает не только подачу и отвод воды сельхозтоваропроизводителям, но и предотвращение паводковой ситуации на территории Кубани,

— сообщил Валерий Жуков.

На сегодняшний день в Краснодарском крае имеется 234,4 тыс. га рисовых систем. Посевная площадь риса в 2017 году составила 122 тыс. га с урожайностью порядка 60 ц/га, что соответствует уровню прошлого года.

К основным регионам-производителям риса также относятся Астраханская и Ростовская области, Приморский край, Республика Адыгея, Дагестан и другие.

Директор департамента отметил, что, несмотря на рост платежей за электроэнергию, потребляемую насосными станциями, необходимо разработать стабильную тарификацию за подачу воды, которая будет комфортна сельхозпредприятиям, выращивающим рис.

Подачу и отвод воды рисовым чекам осуществляет подведомственное Минсельхозу России, федеральное государственное учреждение «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю».

В настоящее время в Краснодарском крае осуществляются работы по подготовке мелиоративных систем федеральной собственности и систем общего и индивидуального пользования к вегетационному периоду 2018 года. По состоянию на 1 февраля на системах федеральной собственности отремонтировано 25 насосных станций, 82 гидротехнических сооружения; выполнены работы по очистке магистральных оросительных каналов в объеме 50,9 тыс. м3. Системы общего и индивидуального пользования подготовлены на площади 98,4 тыс. га.

В заседании также приняли участие представители Южного рисового союза, Администрации Краснодарского края и сельхозтоваропроизводители.