Некролог Диваков А.И.

5 марта 2024 года ушел из жизни инженер, посвятивший себя мелиорации.

Анатолий Иванович Диваков начал свое мелиоративное участие в Еремичском СМУ треста «Брестводстрой» Белорусской Республики в должности главного инженера СМУ. Я познакомился с Анатолием Ивановичем 58 лет назад там же, работая бригадиром по строительству дренажа. Анатолий Иванович квалифицированный инженер, знавший мелиоративную отрасль. Он проявлял внимание к работающим специалистам и рабочим, был душой коллектива.

Глубокое внимание и понимание жизненных условий и оценки коллектива, рабочие с особым вниманием относились к Анатолию Ивановичу, обращались по разным вопросам. Они были уверены в непременном условии будет исполнено. Несмотря на молодость, к нему обращались на «Вы» и «Анатолий Иванович».

Во время начала освоение Нечерноземья был переведен в Вологодскую область.

Анатолий Иванович Диваков оставил достойное место у областного руководства. Я лично убедился в том, что объединение «Вологдамелиорация» пользуется достойным уважением. В время моей работы главным инженером часто приглашался на решение строительных вопросов. За годы работы в Вологодской области под руководством Анатолия Ивановича мелиораторам построили базу в составе завод ЖБИ 80 тыс. куб. м железобетонных изделий, завод крупнопанельного домостроения мощностью 72 тыс. кв. м в год, управление технической комплектации 32 млн. рублей. Огромный завод деревообработки, ремонтно-технические предприятия, автобаза на 240 автомобилей. Это одна из крупнейших баз в Нечерноземной зоне, более 46 млн. рублей деньгами до 1980 года.

А когда в 1982 году встал вопрос моего перевода руководителем «Смоленскмелиорацией», Анатолий Иванович убедил меня остаться в Вологде, сам он уехал на родину в Смоленск в 1982 году.

Таким образом, мелиораторы Еремичского СМУ возглавляли мелиорацию в Вологде и Смоленске.

Я низко кланяюсь Анатолию Ивановичу Дивакову за огромную школу управления крупными мелиоративными стройками. В дальнейшем в Москве крупнейшим главком «Главнечерноземводмелиоводхозом».

В это скорбное время посылаю Вам надежду и надеюсь, что Вы найдете в себе силы пережить настоящие трудные дни. Наши глубочайшие соболезнование Вам и Вашей семье. Уверен, что поддержка близких обернется теплой минутой в это печальное время.

Анатолия Ивановича больше нет, но он никогда не исчезнет из наших сердец. Просто поищите в своем сердце чтобы найти то, что потеряно. Наши соболезнование Вам и Вашей семье. Если бы не было столько любви, не было бы так тяжело прощаться, наши мысли с Вами. Я надеюсь, что Вы найдете радость и утешение в воспоминаниях об Анатолии Ивановиче Дивакове и о жизни, которую он прожил. Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с Вашей утратой. Мои мысли с Вами, когда Вы вспоминаете о моем друге, и я сожалею. Никто не может заменить друга и никто не должен это делать. Анатолий Иванович будет жить в сердцах тех, кто его знал.

Нет слов, чтобы выразить, как мы сожалеем о Вашей утрате. Я знаю, что говорю за всех нас, мы все готовы прийти на помощь. Если мы можем что-то сделать, чтобы утешить Вас, мы будем рады это сделать.

Я был потрясен и опечален известием об Анатолии Ивановиче. Примите сои искренние соболезнования в связи с утратой. Он был человеком и это хорошо. Я Вам сочувствую. Это самое глубокое сочувствие.

Никто не может понять при потери Анатолия Ивановича, как потерять часть себя, но наступит время, когда печаль утихнет и Вы сможете поразмышлять о более счастливых воспоминаниях. Никто не может заменить Анатолия Ивановича, но как лучи солнца, теплые воспоминания могут пронзить темноту. Пусть Ваша душа будет согрета теплом этих лучей.

Бог держит Вас в своих объятиях с такой же нежностью, с которой Вы когда-то держали ночь Наталью. Пусть он возьмет на себя Ваше бремя печали, побудит Вас вновь обрести радость.

Еще глубоко сожалею о смерти Анатолия Ивановича. Я сочувствую Вашей печали, знаю, что невозможно представить жизнь без него. Ваши воспоминания помогут справиться с горем. Он был старательным, умным и любящим человеком и память о нем жива в нас.

Мои мысли и молитвы с Вами. Надеюсь, что поддержка близких Вам поможет пережить эту потерю. Выражаю глубочайшее сочувствие.

Выражаю соболезнование всем коллегам Анатолия Ивановича. Нам всем очень повезло, что он работал с нами – мы имели возможность многому у него научиться, черпать, накопленный годами, опыт и знания. Верю, что переданный им опыт не пропадет даром и обязательно принесет свои плоды, мы еще не раз вспомним его с благодарностью в сердце и теплой душе.
Спи спокойно наш друг.

Пусть земля тебе будет пухом.

Г.Г.Гулюк