Совещание по вопросу обеспечения агропромышленного комплекса страны дождевальной техникой отечественного производства

В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу обеспечения агропромышленного комплекса страны дождевальной техникой отечественного производства.

В Минсельхозе России состоялось совещание под руководством директора Департамента мелиорации Дмитрия Сорокина по вопросу обеспечения агропромышленного комплекса страны дождевальной техникой отечественного производства. В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательских институтов, компаний-производителей спецтехники, а также региональных органов управления АПК.

Как было отмечено на совещании, благодаря реализуемым мерам государственной поддержки развития мелиоративного комплекса России, за последние пять лет удалось обеспечить не только увеличение объемов выпускаемой российскими производителями дождевальной техники, но и существенный рост ее качества. Теперь отечественные компании способны поставлять аграриям машины для полива в необходимом им количестве. При этом производители сельхозтехники выразили мнение о том, что приоритет при проведении закупок по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» и федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» необходимо отдавать российским предприятиям. По их мнению, подобный шаг поможет дальнейшему развитию отечественного сектора производства гидромелиорационного оборудования, а также будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности России.

По словам Дмитрия Сорокина, на уровне Департамента мелиорации инициатива о направлении средств господдержки на закупки только отечественной дождевальной техники в целом поддерживается. Однако прежде чем она может быть реализована, необходимо провести глубокий анализ рынка оборудования для полива, определить перспективы и риски подобного решения. Также следует активизировать и другие способы поддержки российских производителей, в том числе проработать совместно с субъектами Российской Федерации имеющиеся возможности по содействию в продвижении отечественных дождевальных машин, а компаниям-производителям наладить работу по развитию дилерской сети и сервисных служб в регионах страны.