Всероссийское совещание по развитию мелиоративного комплекса России (г. Ставрополь, 5 июня 2019 г.)

Участие Джамбулата Хизировича Хатуова в таком значимом итоговом совещании определило постановку задач по преодолению нерешаемых проблем в целом по мелиорации земель. В мероприятии принимали участие директор Департамента мелиорации МСХ России Жуков Валерий Алексеевич, первый заместитель правительства Ставропольского края Великдаль Николай Тимофеевич, министр сельского хозяйства Ставропольского края Ситников Владимир Николаевич, директор ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» Мурадов Николай Юрьевич, руководители органов управления АПК и профильных научных учреждений.

Помимо подведения итогов в программе совещания предусматривалось ознакомления участников с ОАО СП «Новотроицкое» Изобильненского городского округа, осмотрели оросительный канал и насосную станцию. После это гости посетили завод «Долина семян» в поселке Солнечнодольск, который занимается производством семян кукурузы и подсолнечника.

В этом году реализация мероприятий по мелиорации финансируется в рамках ведомственной программы и федерального проекта экспорта АПК. На развитие мелиорации в текущем году из федерального бюджета выделено порядка 24,3 млрд рублей, что на 5,1 млрд больше чем в прошлом году, – поделился информацией директор Департамента мелиорации министерства сельского хозяйства России Валерий Жуков.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, сегодня орошение – это основа развития инвестиционных проектов Ставропольского края.

Из 375 миллионов рублей, выделенных в рамках двух программ по развитию мелиорации и экспортного потенциала, 304 миллиона приходится на развитие мелиорации, а 71 миллион – это экспортный потенциал. Впервые за последние 20 лет мы вводим в этом году более 10 тысяч гектаров орошаемых земель в Ставропольском крае. Перед министерством сельского хозяйства региона поставлена задача увеличить площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров к 2024 году. Это серьезный шаг для увеличения и развития объемов производства, – отметил глава аграрного ведомства региона.

Позже в краевом Минсельхозе состоялось совещание под руководством Хатуова Д.Х., который отметил, что на мелиорированных землях, занимающих 8% от площади пашни, сегодня производится до 70% овощной, бахчевой продукции, картофеля, весь рис, 20% кормов для животноводства и другая продукция. Он отметил, что на итоговой коллегии Минсельхоза Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев определил развитие мелиорации в числе основных стратегических направлений. Глобальная задача – вернуть в оборот все мелиорированные земли, что возможно осуществить благодаря мерам государственной поддержки. Для этого в каждом регионе должна быть утверждена стратегия развития мелиорации, и в начале сентября на площадке Минсельхоза России каждому региону России предстоит защищать свои про-екты.

Так, для поддержки мелиорации в 2019 году предусмотрено 24,3 млрд. рублей, что на 5,1 млрд. больше, чем в прошлом году.

Начиная с текущего года развитие мелиорации земель сельхозназначения будет осуществляться по двум направлениям. Это ведомственная программа «Развитие мелиоративного комплекса России» на период 2019-2025 гг., в результате реализации которой к 2026 году производство продукции растениеводства на мелиорируемых землях должно увеличиться на 117%, а также федеральный проект «Экспорт продукции АПК» на период 2019-2024 гг., который предусматривает существенный прирост производства на мелиорированных землях к 2025 году – в частности, на 2,3 млн тонн зерновых и 1,3 млн тонн сои. Минсельхоз продолжил работу по совершенствованию мер господдержки отрасли для повышения ее эффективности.

Со вступительным словом также выступил Первый заместитель Губернатора края Николай Великдань. АПК Ставрополья имеет крепкую основу и в течение последних 10 лет уверенно идет к развитию. Мы увеличили по всем направлениям сельхозпродукцию, начиная от импортозамещения и заканчивая интенсивными технологиями производства. Это зерновые технические культуры, сады в личных подсобных хозяйствах и тепличные комбинаты. Мы входим в тройку по производству зерна и занимаем первое место по производству овощей закрытого грунта. Край поставляет продукцию мяса птицы в 46 стран мира. В рамках 204-го Указа Президента РФ до 2024 года регион должен увеличить на 100 тыс. га орошаемых земель. Мы чувствуем огромную поддержку нашего федерального Министерства и Правительства края, — сообщил Николай Тимофеевич.

С докладом на тему «Мелиорация – основа развития сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае» выступил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Он отметил, что в соответствии с 204-м Указом Президента Российской Федерации Ставрополье должно увеличить экспорт продукции АПК до 1,1 млрд. долларов США. Реализация данной задачи возможно за счет использования современных технологий производства. Основой наращивания объемов производства есть и должна наращивать темпы мелиорация.

Увеличение площади орошаемых земель до 2024 года позволит повысить объем производства продукции растениеводства на 1 млн. тонн таких культур как: кукуруза, соя и овощи. В крае реализуется проект на площади 20 тыс. га орошаемых земель, из которых 5 тыс. га отводится производству хлопка. По результатам проекта планируется ежегодно получать более 20 тыс. тонн хлопка-сырца. Также на востоке края сосредоточено животноводство, где пастбища перегружены в 2 раза. Мы сегодня говорим об экспорте баранины, но технология откорма невозможна без орошения. Мы благодарим федеральный Минсельхоз за внимательное отношение к решению проблем в мелиорации края, — резюмировал Владимир Николаевич.

Совещание завершилось награждением аграриев за особые заслуги в области сельского хозяйства и развития АПК края Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Главный редактор журнала «Мелиорация и водное хозяйство» Гулюк Г.Г. вручил памятные медали в честь 70-ти летия журнала Хатуову Д.Х., Жукову В.А., руководителям региональных водохозяйственных организаций.

При подготовке статьи использованы материалы с сайта МСХ РФ и МСХ Ставропольского края, фотографии корреспондента журнала.

Редакция журнала «Мелиорация и водное хозяйство»